Directorio Interno

Despacho Gerencial

Licenciada. Floribel Méndez Fonseca -  floribel.mendez@inec.go.cr

Gerente

Nacionalidad: Costarricense

Profesión: Estadística

Otros: Incorporada al Colegio de Profesionales en Ciencias Económicas de Costa Rica.

Otros cargos: Entre los últimos puestos asumidos están: Coordinadora del área de Estadísticas Continuas del INEC.

Licenciada. Elizabeth Solano Salazar -   elizabeth.solano@inec.go.cr

Subgerente

Nacionalidad: Costarricense

Profesión: Estadística

Otros: Incorporada al Colegio de Profesionales en Ciencias Económicas de Costa Rica.

Últimos cargos: Coordinadora del área de Censos y Encuestas del INEC, Coordinadora del Área del Censo Nacional del INEC.


Coordinaciones de Áreas y Unidades

Área de Censos y Encuestas

Coordinadora: Giselle Arguello Venegas

giselle.arguello@inec.go.cr

                                         

Área de Administración y Finanzas

Coordinadora: Yorleny Hernández Segura

yorleny.hernandez@inec.go.cr

Unidad de Cartografía

Coordinadora: Patricia Solano

patricia.solano@inec.go.cr

Unidad de Recursos Humanos

Coordinadora: Yanory Abarca Alvarado

yanory.abarca@inec.go.cr

Área de Coordinación del Sistema de Estadística Nacional

Coordinadora:  María Elena González Quesada

Mariae.gonzalez@inec.go.cr

Unidad de Proveeduría

Coordinador: Mario Madriz Quirós

Mario.madriz@inec.go.cr

Área de Estadísticas Continuas

Coordinadora: Odette Navarro Solano

odette.navarro@inec.go.cr

Unidad de Finanzas y Presupuestos

Lilliana Carvajal Benavides

Lilliana.carvajal@inec.go.cr

Unidad de Índices de Precios

Coordinador: Nelson Castillo Mendoza

nelson.castillo@inec.go.cr

Auditoría Interna

Auditora: Hellen Hernández Pérez

hellen.hernandez@inec.go.cr o auditoria@inec.go.cr

Unidad de Estadísticas Demográficas

Coordinadora: Olga Martha Araya

Olga.araya@inec.go.cr

Asesoría Jurídica

Coordinador: Gustavo Aguilar Herrera

gustavo.aguilar@inec.go.cr

Unidad de Estadísticas Económicas

Coordinadora: Ana Mercedes Umaña

Ana.umana@inec.go.cr

Sistemas e Informática

Coordinadora:  Loraine Vargas Cordero

loraine.vargas@inec.go.cr

Área de Servicios de Información y Divulgación Estadística

Coordinadora: Pilar Ramos Vargas

pilar.ramos@inec.go.cr

Planificación Institucional

Coordinadora: Olga Mora Prado

olga.mora@inec.go.cr